L'AUF Asie-Pacifique lance un appel à participation à un programme spécialisé en réalité virtuelle* (RV) ayant le thème « Pédagogie et francophonie en réalité virtuelle »
Dans le cadre de ce programme, elle propose :
- une formation gratuite relative au montage d’application de RV
- un concours consécutif de montage d’application de RV intitulé « Pédagogie et francophonie en réalité virtuelle »
Objectifs :
Ce programme a pour objectifs de :
- Sensibiliser la jeunesse étudiante aux nouvelles technologies ;
- Favoriser une pédagogie dynamique, moderne et attractive par le recours à l’application de nouvelles technologies
Calendrier :
Le programme se compose de cinq phases :
- Phase 1 – Inscription : entre le 20 juillet et 8 août
- Phase 2 – Annonce de résultats : le 12 août
- Phase 3 – Préformation (en ligne) – présentation générale des objectifs et du cadre de la formation: 15 août (de 19h30 à 20h30, heure de Hanoï)
- Phase 4 – Formation (en ligne) : prévue du 22 août au 10 octobre. 2 séances/semaine tous les lundis et jeudis, de 19h30 à 21h00 (heure de Hanoï).
- Phase 5 – Concours – présentation des meilleurs projets : prévu mi–octobre.
Les formations et le concours se dérouleront selon les modalités décrites ci-dessous.
1.FORMATION EN MONTAGE D’APPLICATION RV
Présentation :
- Contenu: Formation en ligne sur le montage d’application de RV par l’outil Unity 3D et Unity XR Interaction Toolkit. (La plateforme de formation sera communiquée aux apprenants ultérieurement par mail)
- Horaires de formation : prévue du 22 août au 10 octobre, 2 séances/semaine tous les lundis et jeudis, de 19h30 à 21h00 (heure de Hanoï).
- Langue: Les langues d’enseignement seront l’anglais et le français. Les documents supports seront disponibles en français. Si tous les participants sont francophones, la langue utilisée sera le français.
Conditions et modalités de participation :
- Les participants doivent remplir le formulaire d’inscription.
- Sont éligibles à cette formation les étudiants des établissements membres de l’AUF en Asie-Pacifique.
- Les participants doivent impérativement disposer d’un casque VR (ex : Oculus Quest) pour installer et tester leur application. À Hanoï, Vientiane, Phnom-Penh et Hô Chi Minh-Ville, celles et ceux qui n’ont pas de casque auront la possibilité de se rendre aux CNF/CEF pour emprunter un casque et travailler sur place. (En savoir plus sur nos centres CNF/CEF : https://www.auf.org/asie-pacifique/nos-implantations/)
2. CONCOURS D’APPLICATIONS RV : « PEDAGOGIE ET FRANCOPHONIE EN RÉALITÉ VIRTUELLE » (uniquement réservé aux participants de la formation)
Un concours entre les meilleurs projets sera organisé à la fin de la formation.
Modalités de participation : Les participants doivent préciser sur la page d’inscription s’ils souhaitent participer au concours final avec l’application qu’ils auront montée à l’issue de la formation. Les équipes présenteront leurs projets en français. Par conséquent, au moins un membre de l’équipe doit être francophone.
Prix :
- Premier prix : 3 Samsung Galaxy Tab A6 64GB
- Deuxième prix : 3 Liseuse 5 gen 11
- Chaque participant recevra une attestation de participation délivrée par l’AUF.
Critères de sélection des participants:
Le nombre de participants est limité à 50. Si le nombre des inscriptions dépasse 50, seront sélectionnés en priorité les inscriptions en groupe et les participants francophones.
La pertinence de l’application proposée par chaque groupe constitue un critère de sélection de premier plan dans l’étude des dossiers.
Contacts :
M. TRUONG Tung Lâm
Responsable technique régional – AUF Asie-Pacifique
truong.tung.lam@auf.org
+849 02 17 19 33
*La réalité virtuelle (en anglais, virtual reality ou VR) est une technologie qui permet de plonger une personne dans un monde artificiel créé numériquement. Il peut s’agir d’une reproduction du monde réel ou bien d’un univers totalement imaginaire. L’expérience est à la fois visuelle, auditive et, dans certains cas, haptique avec la production d’un retour d’effets. Lorsque la personne est équipée des interfaces adéquates, comme des gants ou des vêtements, elle peut alors éprouver certaines sensations liées au toucher ou à certaines actions (coup, impact…).
L’éducation, la formation/simulation, le tourisme, les architectes, …autant de domaines variés qui s’éloignent de sa fonction première qu’est le divertissement.